Внимание - дети

ср, 07.11.2018

На дороге целый день сильное движение,
Не остановить поток даже на мгновение.
Чтобы не случилось опасных столкновений,
Существуют - Правила Дорожного движения.

Обучение детей безопасности дорожного движения одна из основных задач взрослых: родителей, воспитателей, а также и инспекторов ГИБДД. Как показывает статистика ДТП, дети по-прежнему остаются самыми уязвимыми участниками дорожного движения.

Знакомить детей с правилами дорожного движения, формировать у них навыки правильного поведения на дороге необходимо с самого раннего возраста, так как знания, полученные в детстве, наиболее прочные; правила, усвоенные ребенком, впоследствии становятся нормой поведения, а их соблюдение – потребностью человека.

В нашем детском саду вопросу безопасности детей на улицах и дорогах уделяется большое внимание. Мы постоянно организуем и проводим мероприятия, направленные на профилактику и предупреждение дорожно-транспортного травматизма.

В каждой группе согласно возрасту детей оформлены уголки безопасности дорожного движения. Регулярно с детьми проводим тематические беседы, сюжетно-ролевые игры «Я - участник дорожного движения», «По дороге в детский сад», «Мы пассажиры», экскурсии к светофору, пешие экскурсии по посёлку с целью закрепления полученных знаний по ПДД.

В рамках широкомасштабной районной профилактической акции «Внимание – дети!» по обеспечению безопасности дорожного движения, с 20 по 26 октября в нашем детском саду был организован и проведен ряд мероприятий, с участием инспектора ГИБДД Павловой Олеси Александровны.

Запоминающимся мероприятием для воспитанников старшего дошкольного возраста стала экскурсия к перекрестку «В гости к Светофору», где Олеся Александровна в доступной форме рассказала и показала, как вести себя на проезжей части.

25 октября проведено спортивное мероприятие «Праздник дорожных знаков». С большим задором и интересом дети старшей и подготовительной групп участвовали в спортивных и интеллектуальных конкурсах. На праздник пришёл веселый Светофорчик – друг и помощник на дороге. Олеся Александровна бала судьёй нашего мероприятия, она отметила активность и хорошие знания правил дорожного движения наших детей.

Олеся Александровна Павлова выступила на родительских собраниях с вопросом профилактики детского дорожно-транспортного травматизма и порекомендовала родителям личным примером показывать соблюдение правил дорожной безопасности.

Одно неправильное действие родителей на виду у ребенка, либо вместе с ним, может перечеркнуть сто правильных словесных инструкций. Поэтому никогда не спешите с ребенком на проезжей части, не перебегайте дорогу в неположенном месте, не переходите дорогу на красны свет светофора, не разговаривайте о посторонних вещах при переходе дороги, не разговаривайте по телефону. Только так вы обеспечите максимальную безопасность на дороге своему ребенку.

Уважаемые водители! Будьте внимательны на проезжей части вблизи школ и детских дошкольных учреждений, в местах массового пребывания детей! Перевозите маленьких пассажиров только с соблюдением правил перевозки!

Воспитатель подготовительной группы Ватрушкина Елена Владимировна

 
Данный сайт использует «cookie» и сторонние интернет-сервисы для сбора информации технического характера и статистической информации. Ok