И снова о профилактике дорожно-транспортного травматизма!

пн, 12.11.2018

Детский дорожно-транспортный травматизм является одной из самых болезненных проблем современного общества. Ежегодно на дорогах совершаются десятки тысяч транспортных происшествий с участием детей и подростков. Именно, поэтому профилактика дорожно-транспортного травматизма остается приоритетной проблемой общества, требующей решения, при всеобщем участии и самыми эффективными методами.

Зачастую виновниками дорожно-транспортных происшествий являются сами  дети, которые играют вблизи  дорог, переходят улицу в неположенных местах неправильно входят в транспортные средства и выходят из них. Однако дети дошкольного возраста   - это особая категория  пешеходов и пассажиров. Вот почему с самого раннего возраста необходимо знакомить детей безопасному поведению на улицах, на  дорогах, в транспорте, а также правилам дорожного движения. В этом должны принимать участие и родители, и дошкольные учреждения, а в дальнейшем – школа и другие образовательные учреждения. Учитывая особую значимость работы в данном направлении, и то обстоятельство, что детский сад является самой первой ступенью в системе непрерывного образования, в тесном сотрудничестве с родителями мы организовали проектную деятельность  по данной теме.

Цель проекта: Формирование безопасного поведения у детей дошкольного возраста через ознакомление с правилами дорожного движения.

В рамках проекта в старшей группе проведено ряд мероприятий по теме ПДД. Это и чтение художественной литературы, рассматривание плакатов, сюжетных картин на тему  «Улица полна неожиданностей», проведены несколько  занятий: «Что вы знает о дороге», «Моя безопасная дорога», «Водитель и пешеход», «Дорожные знаки. Какие они бывают».  Изучали дорожные знаки, играли в сюжетно- ролевые, дидактические игры, отгадывали загадки,   учили стихотворения и частушки по теме. На занятиях продуктивной деятельности с детьми учили рисовать   транспорт, дорогу с разметкой и разделительной полосой, лепили светофор и т.д.

Большая помощь в реализации проекта оказали родители. Они приняли участие в выставке художественных работ по теме и в создании макета посёлка. Особенно хочется отметить следующие семьи: Алеевых, Заболотько, Марьик, Самохиных, Поляковых, Евдокимовых, Тухачёвых, Грабежовых, Яргуниных, Саитовых.

Итоговым мероприятием  стало открытое занятие «Бездельник – светофор» с элементами театрализации.   На занятии дети читали стихи, пели частушки,  собирали «Дорожные знаки», строили макет посёлка и размещали правильно   дорожные знаки на улицах посёлка.

Надеемся, на то, что    мы сформировали у детей необходимые умения и навыки,  и устойчивые привычки безопасного поведения на улице и дорогах.

 
Данный сайт использует «cookie» и сторонние интернет-сервисы для сбора информации технического характера и статистической информации. Ok