Акция «День правовой помощи детям»

ср, 21.11.2018

В нашем образовательном учреждении детский сад «Солнышко» систематично проводится работа по развитию основ правого воспитания у дошкольников. Ознакомление и закрепление проводим в доступной для детей игровой  форме. Получаемые сведения помогают детям осознавать не только свои права, но и обязанности, расширяют их представления о собственном месте в обществе.

20 ноября в день Всероссийской акции «День правовой помощи детям» для детей старшей и подготовительной групп организовали развлечение «Наши права», дети встретились с Пиратом, он оставил им сундучок с документами. По ходу развлечения рассматривали и выясняли, что это за документ – свидетельство о рождении. О каком праве этот документ напоминает, какая обязанность с этим правом связана. Все знания  о правах и обязанностях закрепляли играми.

С помощью динамической паузы использовали право на отдых. Где дети с удовольствием выполняли различные движения.

Работали с пословицами, проговаривали права о которых в них говорилось. Дети рассказывали стихотворения о своих правах.

В конце мероприятия выяснили, что все люди разные, но у всех одинаковые права. Что, нужно знать свои права и не нарушать прав других людей, но и не позволять, чтобы нарушали твои.

В заключение дети получили угощение из пиратского сундучка.

С целью повышения правовой культуры педагогов в этот же день,  20 ноября. Для расширения знаний о содержании документов, регулирующих права, и выработки умений, позволяющих устанавливать позитивное взаимодействие с детьми и родителями,  провели соревнование для педагогов по правовому воспитанию «Знатоки прав». Педагоги с помощью жетонов поделились на две команды. Каждой команде задавались вопросы про важные правовые документы, которые признаны обеспечивать защиту прав ребёнка во всём мире.

Они продолжали предложения соответствующими терминами, которые используются во Всеобщей декларации прав человека. Выясняли какие права литературных героев были нарушены в различных произведениях.

В завершении был предложен конкурс на расслабление. «В шутку о серьёзном». Вспоминали героев российских художественных фильмов связанных с нарушением прав человека.

По окончании были подведены итоги  и выявлена команда победителей «Знатоки прав».

 
Данный сайт использует «cookie» и сторонние интернет-сервисы для сбора информации технического характера и статистической информации. Ok