Педагоги о реализации регионального компонента

чт, 17.01.2019

Актуальность и значимость регионального компонента в дошкольном образовании несомненна. Любовь к Родине начинается с родного края и играет важную роль в воспитании подрастающего поколения. Дети – наше будущее. Очень важно своевременно привить им правильное видение мира, научить их любить свою малую Родину. Вот именно поэтому 15 января педагоги детского сада «Солнышко» встретились на педагогическом совете пообщаться на тему реализации регионального компонента в формировании патриотических чувств у дошкольников.

Воспитатели отметили, что  реализация регионального компонента является важнейшей составляющей современного образования в ДОУ, использование которого направлено на достижение главной цели: формированию первоначальных представлений дошкольников об особенностях родного посёлка.

Творчески и активно шла работа на педагогическом совете. Педагоги узнали позицию родителей по вопросам патриотического воспитания детей. Воспитатели подготовительной  группы Ватрушкина Е.В., Карнакова С.В. презентовали патриотический  центр  своей группы.

Начиная работу по региональному компоненту, педагог сам должен знать культурные, исторические, природные, этнографические особенности региона, где он живет, чтобы привить дошкольникам любовь и уважение к народным традициям своего региона.   Старший воспитатель  Никипелова Н.В. подготовила и  провела интерактивную викторину   «Из истории Тазовского района». Далее  педагоги  участвовали  в  мастер -  классах,  играли в ненецкие национальные игры, мастерили ненецкий сувенир.

Таким образом, видно, что проводимая работа по использованию регионального компонента в формировании патриотических чувств дошкольников  способствует привитию  любви к родному краю,   формированию  элементарных представлений  о природе  родного  края.

Решили продолжать знакомить детей с родным краем, вводить  региональное содержание с учётом принципа постепенного перехода от более близкого ребёнку, личностно значимого (дом, семья)  к менее близкому – культурно-историческим фактам, привлекать родителей.

 
Данный сайт использует «cookie» и сторонние интернет-сервисы для сбора информации технического характера и статистической информации. Ok