Экскурсия в районный краеведческий музей

чт, 30.05.2019

Ежегодно 24 мая отмечается День славянской письменности и культуры. Этот праздник неразрывно связан с именами двух христианских святых – равноапостольных Кирилла и Мефодия. Именно этим величайшим просветителям мы обязаны появлением в 863 году славянского алфавита. Но заслуга братьев не только в том, что они изобрели алфавит и впервые перевели Евангелие на славянский язык: они объединили славян «буквой и словом». Именно с момента создания азбуки славяне стали воспринимать себя единым народом с собственной письменностью и языком, ставшими основой развития государственности и цивилизации.

В рамках Дня славянской письменности и культуры, ребята старших групп посетили районный краеведческий музей. Нас встретил приветливый экскурсовод. Сначала ребят познакомили с праздником славянской письменности и культуры. Все посмотрели презентацию. Далее мы отправились в увлекательное путешествие по залам музея: нам рассказали об историческом прошлом нашего края, познакомили с животным и растительным миром.

Детям очень понравилась наша экскурсия, они долго были под впечатлением, дома рассказывали родителям о том, что видели. Некоторые даже стали задавать вопросы не только о том, что его сейчас окружает, а также, что было раньше. Из этого можно сделать вывод, что музей позволяет устанавливать сопричастность детей с прошлым. Музейная педагогика повышает уровень культуры детей, обогащает и расширяет их представление об окружающем мире, стимулирует творческую активность. Музей приобщает дошкольников к историческому прошлому малой Родины и оказывает большое воспитательное значение.

 
Данный сайт использует «cookie» и сторонние интернет-сервисы для сбора информации технического характера и статистической информации. Ok