Петра Великого творенье, Ты - символ наш, ты – символ мой!

пт, 23.08.2019

Что за радуга на небе?
Красный, синий, белый цвет.
Это флаг моей России.
Красивее флага нет!
Снизу красный – цвет Побед.
В середине – синий.
Это цвет великих рек,
Что текут в России.
Ну а сверху – белый цвет.
Это всякий знает,
Что душевной чистотой
Русь гостей встречает.
(А.Александров)

Приобщение детей к государственной символике РФ – одна из приоритетных задач в патриотическом воспитании дошкольников. Патриотические чувства начинают формироваться с рождения ребёнка и продолжают развиваться на протяжении всей его жизни. Это чувства любви к семье, к детскому саду, родному посёлку, природе, окружающим людям. Государственная символика учит любить свою страну, государство, чтить историю и традиции, сохранившиеся с XVIII столетия. Флаг России  –  один из государственных символов, охраняемых законом. Это связано с тем, что он объединяет жизнь каждого гражданина с судьбой своей страны. Даёт нам ощущение духовного единства с предыдущими поколениями.  А если есть воспоминания о прошлом, то будет строиться и будущее.

22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации. Воспитанники детского сада «Солнышко» не остались в стороне от этого значимого события. Для детей старших групп был организован спортивно-патриотический праздник, на котором состоялась товарищеская встреча с ребятами из детского сада «Радуга».  Мероприятие началось с торжественного момента – прослушивания государственного гимна РФ. Был организован просмотр фильма о том, как Петр - Царевич искал цвета для флага российского. Он помог воспитанникам не только вспомнить цвета триколора, но и узнать историю их возникновения. Закрепили знания о значении цветов флага нашей Родины. Педагоги напомнили дошкольникам о бережном и грамотном отношении к символике страны. Ребята с удовольствием принимали участие в спортивных эстафетах и  конкурсах. Дети научились отличать и находить Российский флаг среди множества флагов других стран. Была оформлена тематическая выставка семейных рисунков. Праздник завершился танцевальным флэшмобом «Вперёд Россия!».

Римма Смирнихина

Музыкальный руководитель МБДОУ «Солнышко»

 
Данный сайт использует «cookie» и сторонние интернет-сервисы для сбора информации технического характера и статистической информации. Ok