Дело мастера боится

вт, 03.12.2019

Традиционно в районном центре Департамент образования ежегодно проводит конкурс экскурсоводов. 28 ноября члены жюри побывали и в нашем дошкольном учреждении. Дети подготовительной группы выступили перед ними с экскурсией «Дело мастера боится».

В рассказе юные экскурсоводы рассказали о традиционных народных декоративных промыслах и ремёслах Ямала и мастерах резьбы по дереву и кости, которые проживают на территории округа и посёлка. Кучумова Варвара начала свой рассказ о красоте Ямала и что её можно увидеть в творчестве замечательных мастеров и художников, создающих такие неповторимые образы, которые могут родиться только на ямальской земле. Молодые мастера достойно развивают промысла, их работы в нынешнее время это не просто сувениры, а напоминают всем о постоянстве и непрерывности времён, а также говорят о неразрывной связи людей и природы.

Трухачёва Дарья продолжила рассказ о мастере резьбы по дереву и кости из г.Тарко-Сале Ледкове Сергее Васильевиче. Он замечательный педагог и руководитель кружка по художественной резьбе кости и дерева в студии детского творчества. Учит своих воспитанников фантазировать. Его работы отличаются оригинальностью и эстетичностью. Активно участвует во многих конкурсах окружного, всероссийского и международного значения. Сергей Васильевич обладатель почётного знака «Мастер декоративно- прикладного искусства и ремёсел Ямала» и «Серебряная гагара» за вклад в развитие культуры Ямала, лауреат специальной премии Губернатора ЯНАО.

В 2015 году Ледков С.В. принял участие в фестивале- конкурсе парковой скульптуры в г.Салехарде. Со своей деревянной скульптурой «Кукушка», в основе которой ненецкая сказка о матери и её непослушных детях, в конкурсе он занял первое место.

Юный экскурсовод Поляков Родион продолжил свой рассказ о мастере из г. Новый Уренгой Алексее Зайкине. Не увлечение, а смысл жизни. Алексей Зайкин с детства уже знал, что резьба по дереву и кости прочно войдёт в его жизнь. Глядя на своего отца, который делал макеты церквей, храмов, увлекался резьбой по дереву и занимался чеканкой, Алексей в себе всё это и привил.

Катя Евдокимова рассказала о Тазовском мастере – Степане Хасавовиче Яндо, который с работами своих кружковцев в составе делегации ЯНАО ежегодно принимает участие в выставке – ярмарке «Сокровища Севера» в г.Москве. Работы его воспитанников в детских творческих конкурсах занимают призовые места. Степан Хасавович в районном центре национальных культур достойно организовывает выставки и фотовыставки, проводит мастер- классы, презентации по декоративно- прикладному искусству…

«…Мастеров много и искусства у них разные. Кому- то ближе по душе дерево, кому - то кости и оленьи и лосиные рога, третьим нравятся мех и бисер, а четвёртым – береста. Но это не главное, важно то, что они продолжают развивать традиционные промыслы и ремёсла Ямала, а также передают свои знания и творчества подрастающему поколению» - такими словами завершила экскурсию Кучумова Варя.

Члены жюри оценили выступление юных экскурсоводов.

 
Данный сайт использует «cookie» и сторонние интернет-сервисы для сбора информации технического характера и статистической информации. Ok