22 июня День памяти и скорби

вт, 23.06.2020

22 июня День памяти и скорби вся страна вспоминает о самой страшной дате в истории нашей страны - в этот день, 22 июня 1941 года, началась Великая Отечественная война.

В этот день в детском саду «Солнышко» для детей старшего дошкольного возраста была организована музыкально-литературная гостиная «Расскажем детям о войне».  Основная цель формирование представления детей о начале и исторических событиях Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Дети слушали песни военных лет: «Вставай страна огромная», «Отмените войну», «На безымянной высоте» и др., смотрели диафильмы о войне: «Ночной хлеб» В. Карасев, «Друзья» Б. Рябинин, мультфильм «Солдатская сказка» по рассказу К. Паустовского «Похождение жука носорога».

 

Уважаемые родители! Прочитайте детям рассказы о войне.

К. Паустовский  «Похождения жука-носорога»: Солдатская сказка.

Когда Петр Терентьев уходил из деревни на войну, маленький сын его Степа не знал, что подарить отцу на прощание, и подарил старого жука-носорога. Жук всю войну прошел вместе с отцом и вернулся в родные края. Удивительная история дружбы человека и жука! Очень трогательно и интересно для малышей рассказывается о войне глазами жука. У него там было даже место для геройства!

К. Паустовский  «Стальное колечко»

О жизни в деревне во время войны, о доброте девочки Варюшки и волшебном колечке, которая она и получила за свою доброту от солдата. А также о необыкновенной любви к своей Родине, к своему краю, к природе, которая нас окружает.

Ильи Туричин «Крайний случай»: Повесть-сказка

Книга адресована маленьким читателям. Малыши с интересом прочитают историю о подвигах русского богатыря, солдата Ивана, который мужественно сражался против фашистов, дошел до Берлина и спас от смерти маленькую немецкую девочку. Всю войну он берег краюшку хлеба, испеченного матерью.

Г. Черкашин «Кукла»

Это история о маленькой девочке, которая была эвакуирована из блокадного Ленинграда, и о кукле Маше, оставшейся ждать хозяйку в осажденном городе. Это история о возвращении домой, о людях – хороших и не очень, о надежде, мужестве и великодушии.

 

 

22 июня, в 4 часа утра, без объявления войны гитлеровская Германия вероломно нарушила границы Союза Советских Социалистических республик.

Война!
22 июня, ровно в 4 часа,
Киев бомбили,
Нам объявили,
Что началась война…

Б. Ковынёв

Люди проснулись от звука авианалета, взрывов, воя сирен. Прервалась мирная жизнь людей. Мечты, любовь, счастье — все опалил огонь жестокой, кровопролитной войны.

 «Вставай страна огромная, вставай на смертный бой…» Началась самая жестокая, самая кровопролитная война, которая продолжалась 1418 дней и завершилась героической победой советских солдат.

Стоят в России обелиски,
На них фамилии солдат…
Мои ровесники мальчишки
Под обелисками лежат.
И к ним, притихшие в печали,
Цветы приносят полевые
Девчонки те, что их так ждали,
Теперь уже совсем седые.

 А. Терновский

22-23 июня дети и педагоги приняли участие в Международной акции «Свеча памяти», во Всероссийской минуте молчания.

 

 

 

 

 

 

Флешмоб «Голубь мира».

Белый голубь – самый узнаваемый символ мира.

 

 

 

 

Акция «Я рисую мелом» #ярисуюмелом; #24июня.

 

 

 

 

Дети, Помните!
Через века,
Через года –
Помните!
О тех, кто уже не придет
Никогда – 
Помните!
Памяти павших будьте достойны!
Вечно достойны!
Люди!
Покуда сердца стучатся, - помните
Какой ценой завоевано счастье, - 
Пожалуйста,
Помните!

Р. Рождественский

 
Данный сайт использует «cookie» и сторонние интернет-сервисы для сбора информации технического характера и статистической информации. Ok