«Чудеса с обычной грядки!»

чт, 10.09.2020

Всем известно,
«Самое лучшее открытие то, которое ребенок делает сам».

Важнейшие задачи детского сада — ввести детей в мир природы, сформировать знания о ее объектах и явлениях, воспитать способность видеть красоту природы, любовь, бережное и заботливое отношение к ней. Это возможно, когда дети будут располагать хотя бы элементарными знаниями о природе, овладеют несложными способами выращивания растений, научатся наблюдать природу, видеть ее красоту. Вот на этой основе и формируется любовь детей к природе, родному краю, Родине.

В детском саду «Солнышко» продолжается работа по проекту «Зеленая планета», цель которого – развитие дивергентного, экологического мышления у детей дошкольного возраста через создание образовательного пространства зон погружения.

Весна - это время, когда всё растёт и цветёт. Время, когда можно смело сажать и выращивать растения. День за днём внимательно наблюдая и ухаживая за растениями, дети получали огромную радость от увиденного первого росточка и первых соцветий. То, что посажено своими руками вызывает восторг и бережное отношение к своему творению. Приобщение детей к работе по выращиванию вместе со взрослым овощей на окне и пересадка в парники, развивает целеустремленность, наблюдательность, воспитывает интерес к миру растений и вообще ко всему живому. Старания детей не прошли даром.

Наступила волшебница-осень, позолотила листья деревьев, одарила нас щедрым урожаем овощей.

Юные агрономы в восторге от своего огорода. Сбор урожая для них — лучшая игра. Для детей это возможность наглядно увидеть, что и в непростых климатических условиях земля щедра на дары. В этом году дети собрали богатый урожай помидор, огурцов. Урожаем порадовали кабачки. Щавель, листовой салат, укроп и петрушка зеленеют на наших грядках! Дети с нетерпением ждут сбора урожая картофеля.

Филипова Елена Николаевна,
воспитатель МБДОУ «Солнышко»

 
Данный сайт использует «cookie» и сторонние интернет-сервисы для сбора информации технического характера и статистической информации. Ok