В детском саду «Солнышко» прошла акция «Зеленая планета»

вт, 29.09.2020

Охрана окружающей среды - одна из наиболее актуальных проблем современности. Научно-технический прогресс и усиление антропогенного давления на природную среду неизбежно приводит к ухудшению экологической ситуации. В последние годы напряженность экологической обстановки возрастает с каждым днем. Высоким остается уровень загрязнения поверхностных вод, почв, атмосферного воздуха. Быстро снижается биологическое разнообразие природы России: гибнут экосистемы лесов, многие виды растений и животных находятся на грани исчезновения. На долю нынешнего поколения выпадает решение задачи экологического оздоровления России и планеты Земля в целом.

Любовь к природе и заботливое отношение к ней закладывается у детей только тогда, когда они видят примеры ежедневного, внимательного и заботливого отношения со стороны взрослых - воспитателей и родителей.

Эффективным средством решения задач экологического воспитания дошкольников являются экологические акции. Экологические акции - это событийно - значимые мероприятия, направленные на сохранение окружающей среды. В ходе их проведения дошкольники получают природоведческие знания, у них формируются навыки экологической культуры, активная жизненная позиция. Акции служат экологической пропагандой и среди родителей, которые становятся активными помощниками.

28 сентября, в рамках акции «Зеленая планета» воспитанники, вместе с педагогами, при активном содействии семей воспитанников приняли участие в проводимой в нашем детском саду акции. Воспитанники вместе со взрослыми высадили саженцы разных деревьев, таких как: ель, лиственница, кедр и кустов голубики, можжевельника, смородины, жимолости.  Благодаря этому у ребят появилась возможность посадить свое собственное дерево и ухаживать за ним.

Посадить дерево – одно из благородных дел, где не на словах, а на деле выражается любовь к природе, это прекрасная возможность оставить свой след на земле.

Ребёнок, участвующий в посадке дерева, учится понимать и чувствовать природу, ценить и любить всё живое.

Теперь и в нашем детском саду есть уютный зелёный уголок, который станет украшением нашего детского сада. Деревца, посаженные детьми, будут радовать многие поколения деток, которые будут посещать наш детский сад.

 
Данный сайт использует «cookie» и сторонние интернет-сервисы для сбора информации технического характера и статистической информации. Ok