Из истории родного края.

пн, 30.11.2020

В последнее время много говорят о патриотическом воспитании подрастающего поколения. Без любви к Родине и уважения к её истории и культуре невозможно воспитать гражданина и патриота своей Родины. Любовь к Отчизне начинается с любви к своей малой Родине – месту, где родился человек.

20 ноября – отмечается День памяти участников оленно-транспортных батальонов.  В этот это день в детском саду «Солнышко» прошёл устный журнал по теме: «Оленно-транспортные батальоны в годы Великой Отечественной войны».

В дни Великой Отечественной войны, когда от работы каждого трудящегося зависела победа над врагом. Северные оленеводы не остались в стороне. К концу января 1942 года были сформированы оленно-транспортные батальоны для защиты северных рубежей Советского Союза из числа местных жителей.  Они успешно использовались для перевозки раненых людей и грузов по трудно проходимой тундре, при заброске разведчиков в тыл врага, для вывоза подбитых самолетов и их экипажей.

Из воспоминаний очевидцев: «Весной 1944 года нужно было устроить засаду на немецкий батальон. Оленеводы и разведчики прибыли в тыл врага и замаскировались. Вырыли в снегу траншеи, в них спрятали оленей и сани. Оленям связывали ноги, укладывали на бок и закидывали снегом. Ни один олень не подвёл военную разведку – не выдал голосом, не издал ни звука! Немцы и не подозревали, что у них под боком целый батальон с пушками и оленьими упряжками».

Рассказывая детям про подвиги оленно-транспортных батальонов и о роли северных оленей, мы знакомим детей с историей родной страны в годы Великой Отечественной войны.

Салиндер М.Х.

воспитатель МБДОУ «Солнышко»

 
Данный сайт использует «cookie» и сторонние интернет-сервисы для сбора информации технического характера и статистической информации. Ok