«В лучших традициях»

ср, 03.03.2021

Давайте вместе соберёмся
И чаю крепкого нальём,
Друг другу просто улыбнёмся
И про Ямал сейчас споём.
Леонид Лапцуй

26 февраля мы вновь  собрались на  Лапцуевские чтения, которые стали доброй традицией в нашем детском саду.  Леонид Васильевич Лапцуй ненецкий поэт родился 28 февраля 1929 года в Ямальской тундре. Родина для поэта – это родительский очаг, отчий дом, которому поэт благодарен за теплоту, заботу, нежность и мудрую науку жизни. Поэт очень гордился тем, что родился на Ямальской земле, в тундре, где прошло детство, юность и вся его дальнейшая жизнь.

Был я назван именем Вэсако,
Что по-русски значит «Старец Мудрый».
Очень я гордился: ведь не всякий
Получает это имя в тундре!

Дети с удовольствием читали и слушали  стихи  Леонида Васильевича  «Рождение Ямала», «Эдейко», «Мой край» и другие. Участвовали в подвижных играх «Ручейки и озёра», «Хаерако», «Важенка и оленята», «Самый меткий». Ненецкие подвижные игры прививают любовь  к труду, родному краю.

Своеобразная красота северной природы, душевность живущих здесь людей воодушевляет на творчество. Песни согревают коренного северянина во время долгих зимних вечеров. Леонид Васильевич писал: «Суров мой Север, лишь на первый взгляд. Пусть ветры завывают за стеною. Здесь каждый вас увидеть будет рад. И обогреть душевной теплотой!»  А в танцах народов Севера!.. сколько в них выдумки, загадки, красоты и таланта. Девочки вокальной группы «Лучики» исполнили песню на ненецком языке «Тэтэль-вэтэль».

Ненецкая сказка  «Малица для месяца», поставленная детьми подготовительной группы понравилась всем участникам Лапцуевских чтений.

У народов Крайнего Севера принято гостей угощать чаем. Наше мероприятие закончилось традиционным  чаепитием, что привело в полный восторг детей.

Салиндер М.Х.
Воспитатель
МБДОУ детский сад «Солнышко»

 
Данный сайт использует «cookie» и сторонние интернет-сервисы для сбора информации технического характера и статистической информации. Ok