Заметка про экскурсию в Пожарную часть

ср, 30.06.2021

Достаточно трудно отыскать ребенка, который равнодушно отнесется к реву пожарной машины, к форме спасателей, да и просто к пожарному делу. Рассмотреть все настоящее оборудование, технику, защитные костюмы пожарных и услышать историю становления противопожарной службы особенно интересно детям любого возраста.

Пожарный – человек героический, спасающий из огня людей, встающий на пути у разрушения. Уважение к пожарным, интерес к их занятиям, может стать стимулом для развития серьезного отношения к собственному поведению, препятствием для бездумных игр с огнем.

11 июня 2021 г. воспитанники старших групп нашего детского сада побывали в Пожарной части. И не просто побывали, а стали зрителями ежегодных соревнований караулов пожарных частей п. Тазовский и с. Газ-Сале.

В таких конкурсах пожарные повышают профессиональные навыки и взаимодействия пожарных частей, сплачивают коллективы, чтобы как можно быстрее справиться с поставленной задачей, спасти жизни людей.

Мероприятие носило зрелищный характер. Ребята с большим интересом наблюдали за быстрыми, слаженными действиями пожарных. Особенно интересным было «Боевое развертывание» где с пожарной машины подавалась вода и участники сбивали струей воды мишени стволом из пожарных рукавов, которые перед этим сами и собирали. Испытание не из легких.

Пока команды готовились к следующему испытанию, у ребят было время побывать в гараже Пожарной части. Дошкольникам рассказали об имеющихся в распоряжении пожарной части пожарных машинах, что с ними связано, как они работают, чем оборудованы. Дети с большим интересом слушали огнеборцев. Оказывается, пожарный автомобиль таит в себе большой арсенал для тушения возгораний.

В ходе экскурсии ребята лично убедились, как сложна, опасна данная работа. На прощание детям вручили памятки с правилами противопожарной безопасности.

К концу нашего посещения, больше половины ребят решили стать пожарными. Возможно, со временем знания о пожарной безопасности частично сотрутся из памяти детей, но доверие к пожарным и телефон 01 точно запомнятся навсегда.

Время покажет…

 
Данный сайт использует «cookie» и сторонние интернет-сервисы для сбора информации технического характера и статистической информации. Ok