Познавательное занятие для ребят подготовительной группы "Царица водица"

сб, 03.12.2022

Вы слыхали о воде?
Говорят, она везде!
Мы привыкли, что вода
Наша спутница всегда
Без нее нам не умыться,
Ни поесть, и не напиться!
Смею Вам я доложить:
Без воды нам не прожить!

  Вода в жизни человека играет очень важную роль. Значение воды на Земле бесценно, поэтому так важно воспитать в подрастающем поколении бережное отношение к воде, как к источнику жизни.

  В рамках Года экологии на Ямале и реализации проекта «Маленький след на огромной планете» для 12 детей подготовительной группы было проведено занятие  «Царица водица».


  При помощи  занимательных экспериментов ребята  выявили свойства воды: прозрачная, не имеет формы, без запаха, не имеет вкуса. Также посмотрели и проделали интересные эксперименты: «Двигающаяся вода» ( этот зрелищный эксперимент показал  ребятам, что вода с помощью салфетки может перетекать из одного стакана в другой) . На примере пекинской капусты рассмотрели, как растение получает влагу из почвы в естественных условиях. Вода самостоятельно поднимается вверх по капиллярам (тоненьким трубочкам) растений и питает их. Из окрашенной в разные цвета воды с добавлением сахара вместе с детьми сделали радугу.

  Экспериментирование является наиболее успешным путём ознакомления детей с миром окружающей их живой и неживой природы. В процессе экспериментирования дошкольник получает возможность удовлетворить присущую ему любознательность, почувствовать себя учёным, исследователем, первооткрывателем.

 
Данный сайт использует «cookie» и сторонние интернет-сервисы для сбора информации технического характера и статистической информации. Ok