Мультимедийная экскурсия к мемориальному комплексу «Брестская крепость-герой»

ср, 23.06.2021

Патриотическое воспитание является актуальной проблемой воспитания подрастающего поколения. Ребёнок не рождается патриотом, он им становится. Родители, педагоги и воспитатели дошкольных учреждений должны воспитывать детей в духе патриотизма, любви к Родине, сохранять в наших душах память о героях Великой Отечественной войны и их бессмертных подвигах.

22 июня 1941 года — одна из самых печальных дат в истории России — День памяти и скорби — день начала Великой Отечественной войны. Этот день напоминает о всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений.

В рамках реализации проекта «Расскажем детям о Великой Отечественной войне», для детей старшего дошкольного возраста была проведена мультимедийная экскурсия к мемориальному комплексу «Брестская крепость-герой». 

Экскурсия началась с просмотра фрагмента из кинофильма «Брестская крепость». Ведь именно она одна из первых приняла на себя удар вражеских войск 

Дети узнали, что Брестская крепость-герой — это гордость и памятник мужества. Она расположена на огромной территории из группы островов между реками Мухавец и Западный Буг.

Побывав в музее Обороны Брестской крепости ребята знакомились с экспозициями, стендами, экспонатами, в которых заложена вся история начавшейся Великой Отечественной войны. Там отражено бремя, лёгшее на плечи простых людей, которые оказались во время начала боевых действий в Брестской цитадели. Они и вошли легендами в историю, а нам остаётся продолжать беречь об этом память. Очень запомнились ребятам экспонаты: военное оружие, письма призывников из Бреста домой, личные вещи рядовых и генералов, «часы», где опалённые стрелки навсегда застыли на 03.55 утра…

С сочувствием и переживанием ребята слушали, абсолютно не нарушая тишины, и гордились героями-защитниками. Позже ребята увидели основные монументы: «Жажда», «Штык-обелиск», «Мужество».

Защитники Брестской крепости пережили и сотворили невозможное. И за этот подвиг 8 мая 1965 г. Брестской крепости было присвоено почетное звание «Крепость-герой», вручены орден Ленина и медаль «Золотая Звезда»,

Наша экскурсия закончилась на мостике у Холмских ворот. Сейчас территория исторического комплекса — самое спокойное место в Бресте. На местах первых ожесточенных боёв растут плакучие ивы, словно скорбящие о погибших. По всей территории Брестской крепости растут удивительного цвета тюльпаны, равняющиеся количеству погибших защитников Крепости и членов их семей.

В конце экскурсии мы почтили минутой молчания память о погибших защитниках. Вечная им Слава!

Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы своё Отечество.

 
Данный сайт использует «cookie» и сторонние интернет-сервисы для сбора информации технического характера и статистической информации. Ok