Большие маленькие герои

пт, 06.05.2022

Великая Отечественная война… Годы тяжелейших испытаний… Память о войне живет в сердце каждого из нас. С годами мы все больше и больше постигаем бессмертный подвиг каждого, кто был причастен к этому тяжелейшему времени. Победа далась нелегко, использовались все возможные ресурсы.

Мало кто знает, какой вклад, какую неоценимую помощь к приближению нашей Великой Победы внесли представители животного мира.

В тяжелые годы рядом с солдатами на фронте воевали и те, кого мы называем нашими меньшими братьями: звери и птицы. Им не давали орденов, они не получали званий. Они совершали подвиги, не осознавая этого. Они просто делали то, чему их научили люди – и гибли, также, как и люди. Погибая, они спасали тысячи человеческих жизней.

В преддверии праздника Победы, 6 мая, для воспитанников средней, старшей и подготовительной групп детского сада «Солнышко» проведено мероприятие о роли животных на войне.

Перелистывая «страницы» устного журнала «Они тоже сражались на фронте», дети узнали о «профессиях» животных на войне.

Ребятишки с интересом слушали о том, как на полях сражений воевали разные животные: собаки, кошки, лошади, олени, лоси, верблюды, быки, дельфины и даже птицы и мыши. Увлеченно рассматривали фотографии военных лет, запечатлевшие подвиги питомцев.

Очень тронули маленьких слушателей истории о собаках, которые бросались под танки и погибали, собаках-санитарах, выносящих раненых с поля боя.

«У нас уважают собаку недаром:

Собака на фронте была санитаром,

Связистом, сапером. Порою собаки

На танки бросались во время атаки.

Да, на войне получалось и так,

Что «тигры», «пантеры» боялись собак.»

Много интересных историй поведали страницы журнала ребятам о героических животных.

Дети были удивлены, что верблюды, лоси, олени, дельфины тоже «воевали». Очень удивили их кошки, которые спасали блокадный Ленинград от крыс и мыши, которые выводили из строя вражеские танки. А медведь, который подносил бойцам тяжелые ящики со снарядами, для них стал настоящим героем.

После мероприятия ребятишки оживленно обсуждали услышанное и увиденное.

Мы все в неоплатном долгу перед участниками, Великой Отечественной войны, ковавшими Победу, и обязаны хранить в наших сердцах память о великой войне и ее героях.

Чем чаще мы будем вспоминать и говорить о заслугах бессловесных воинов, тем более вероятность того, что люди будут гуманнее относиться к четвероногим и крылатым друзьям.

Учитель - логопед Каримова Валентина Николаевна

МБДОУ детский сад «Солнышко»

 
Данный сайт использует «cookie» и сторонние интернет-сервисы для сбора информации технического характера и статистической информации. Ok